Все фильмы всех жанров объединены в справочнике spravochnaya.net

Фильм Фильм «Левиафан»

Жанр фильма: Драма
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...Loading...

В 2014 г. в прокат вышел к/ф «Левиафан», который наделал немало шума в России и за рубежом. А. Звягинцев превзошел сам себя, но чтобы убедиться в этом, надо узнать о сюжете и критике со стороны рядовых граждан, которые уже посмотрели фильм.

Несколько слов о сюжете

Примечательно, но у фильма с таким непростым названием простой как мир сюжет. Зритель знакомится с историей Николая (человек, который живет на севере). Он строил его (да и мастерскую тоже) вместе со своим отцом. Потом начинают происходить события, которые изменяют его жизнь навсегда. Судьба рушит жизнь главного героя.

Критика

Неоднозначно отнеслась общественность к фильму «Левиафан». Общая же точка зрения гласит, надо снимать побольше к/ф с таким сюжетом в РФ, чтобы все простые стороны жизни были обличены. У этого фильма интересный сюжет. Он заставляет переживать, задумываться после просмотра о проблемах. То, что членам съемочной группы удалось это, — своего рода прогресс.

Все люди сошлись на том, что в сюжете не хватает кое-чего. Только после внедрения особенных деталей удастся поставить к/ф в один ряд с «Балладой о Солдате» и с «Титаником». Полно в жизни опустившихся людей. Все они живут в глубинке. Есть дети, которые растут как самые настоящие беспризорники, никому не нужные. Трудно разобраться в истории, и понять, почему жена изменяет мужу, почему супруг нетерпеливый, пуская в ход силу против обидчика. Трудно понять, а почему собственно у нормальной семьи друзья пьют горькую. В фильме много водки, матерных слов. Собирают быстро папку на мэра. Иными словами, в к/ф нет продуманных деталей.

Фильм заканчивается не так, как хотелось бы. Нет надежды на то, что изменится хоть что-то. Как же можно победить? Из глубинки перебраться в Москву? Интерес к фильму просыпается в середине и конце, так как тут показана беззащитность перед системой, наплевательское отношение к потребностям человека. Как минимум в двух фрагментах у человека появляется ощущение, что создатели к/ф прибегли к помощи консультантов по PR (изображения вождей на стрельбищах, заявление мэра-пьяницы насчет отсутствия прав). В общем и целом, фильм достойный и заставляющий думать. Не стоит смотреть его разве что иностранцам, чтобы не представлять РФ еще более «черной» и ужасной.

Оставление отзывов запрещено администратором.